Центр Современной Ветеринарной Медицины
Перезвонить мне

Имя

Телефон

Нам 20 лет!
  • круглосуточная работа и консультация
  • гостиницы для животных
  • профессиональные врачи
  • новейшие методы

С любовью к каждому животному

Новости

Зеленая игуана Валера в ЦСВМ

Абсцесс у рептилий, Абсцес у рептилій, Абсцес у зеленої ігуани, Абсцесс у зеленой игуаны

В течение последних пяти дней рептилия хуже себя чувствует, Валера не такой активный как обычно, и аппетит ухудшился. Что и неудивительно - у Валеры абсцесс в области нижней челюсти. 

Абсцессом называют очаговое гнойное воспаление с расплавлением ткани и образованием полости, заполненной гнойным экссудатом. В отличие от млекопитающих, у рептилий гной имеет твердую консистенцию.

 Это связано с пониженной гидролитичной активностью и отсутствием некоторых протеаз в лейкоцитах (гетерофилии) рептилий. Также отличительной чертой абсцессов ящериц является наличие хорошо развитой и практически лишенной сосудов капсулы. У млекопитающих зрелый абсцесс обычно прорывается наружу, у рептилий же из-за чешуйчатой плотной кожи и слаборазвитой подкожной клетчатки абсцессы чаще прорываются внутрь, что и случилось в данном случае.

 

В связи с особенностями гнойного воспаления у рептилий терапевтическое лечение сложившихся абсцессов, как правило, не приводит к желаемому эффекту. Поэтому лечение абсцессов должно осуществляться хирургическим методом. Причем недостаточно просто удалить твердую гнойную гранулу, необходимо в обязательном порядке удалять капсулу абсцесса (это сводит риск рецидива к минимуму). 

Было проведено оперативное вмешательство. Валера чувствует себя хорошо, хотя и возмущен таким обращением с собой. Поэтому он не просто почернел от негодования, но и окрасил свой спинной гребень в оранжевый цвет, что свидетельствует о его боевом состояним, так сказать, он "вышел на тропу войны". 

Надеемся, что все будет хорошо, он нас простит за причиненные неприятности и мы с ним снова наладим дружеские отношения.

Романишин В. Р. - Главный врач ЦСВМ Харьковская

К списку Новости